В окончательной редакции приняты изменения в закон "О мерах государственной поддержки приёмных семей в Еврейской автономной области". Согласно им, увеличен размер государственного пособия на покупку мебели, сумма которого до этого составляла 50 тыс. рублей. Теперь размер выплаты будет дифференцированным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного собрания Еврейской автономии.

Областной закон о мерах господдержки приёмных семей предусматривает для них такие льготы, как компенсация расходов на услуги ЖКХ, приобретение путёвок в загородные лагеря для детей. В число мер государственной поддержки также входят выплаты ежемесячного пособия на ребёнка и вознаграждения приёмному родителю. Кроме того, многодетная приёмная семья один раз в пять лет может получить деньги на приобретение мебели.

До принятия изменений в закон размер выплаты на покупку мебели составлял 50 тыс. рублей, теперь он будет дифференцированным: семья, где трое-пятеро детей по-прежнему будет получать 50 тыс. рублей, а вот семьям, имеющим шесть-восемь ребятишек, уже полагается 70 тыс. рублей. Там же, где детей девять и более, выплата составит 90 тыс. рублей.

"Понятно, что там, где детей не трое, а пять, шесть, девять, кроватей, письменных столов, стульев, шкафов и прочей мебели нужно больше, - комментирует событие председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. - Соответственно, и средства требуются другие. Поэтому депутаты пересмотрели размер выплаты в сторону увеличения и сделали её дифференцированной. Это позволит закону работать эффективнее, и будет справедливо по отношению к многодетным приёмным семьям".