В Магаданской области по итогам 10 месяцев 2012 года добыли 19 тонн 50 кг золота и 700 тонн серебра, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября губернатор Магаданской области Николай Дудов. Глава региона назвал итоги промывочного сезона успешными.

"Особенно удачным год был для старателей, работающих на россыпных месторождениях. Они добыли 12 600 кг золота. Это хороший результат. Последний раз планки 12 тонн "россыпники" достигали в 2005 году", - сообщил Николай Дудов.

Он уточнил, что рудного золота в регионе за 10 месяцев добыто 6 450 кг. Промывка россыпного золота завершилась, добыча рудного золота продолжается.

"Мы рассчитываем на перевыполнение плана по итогам года и планируем добыть 20 тонн золота", - сказал губернатор. По плану недропользователи Магаданской области должны добыть 19,2 т золота и 785 тонн серебра.

В будущем эксперты прогнозируют рост добычи рудного золота на Колыме за счет разработки месторождений Наталка и Павлик в Тенькинском районе. Сейчас на месторождениях ведется строительство горных производств.