Демографический показатель - не только одна из позиций статистической отчетности. Это важнейший индикатор всей государственной политики и качества жизни в стране. Об этом заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов на Совете республики, посвященному обсуждению демографической ситуации в и мерах по ее улучшению, сообщили 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

"Государство заинтересовано в увеличении численности населения: 140 миллионов жителей для такой страны как Россия недостаточно, - подчеркнул Хамитов. - Плотность населения на территории Башкирии также ничтожно мала - 28 человек на 1 квадратный километр".

В качестве ключевых параметров, оказывающих решающее влияние на демографическую ситуацию, Рустэм Хамитов назвал уровень рождаемости, смертности и характер миграции.

Начиная с 2008 года, рождаемость в Башкирии увеличилась на 7,5%. Снижение смертности на 4,5% дало за последние три года естественный прирост населения. Но такой результат получен не в ответ на усилия государства, а во многом благодаря волнообразному характеру демографической статистики.

Несмотря на благоприятную нынешнюю ситуацию, республику ждет спад рождаемости. По многим показателям можно сделать вывод, что Башкирия стала урбанизированным регионом, где сложилась определенная тенденция, которую переломить будет сложно. Отсутствие жилья и работы с достойной заработной платой "тянут" кривую рождаемости вниз.

"В республике строятся детские сады, создается комфортная социальная среда в расчете на то, что в семьях будет рождаться второй, третий ребенок, - пояснил Рустэм Хамитов. - Но пока адекватных ответов на наши усилия нет. Работаем и над повышением социальной защищенности семей. Сегодня в Башкирии свыше 170 тысяч семей получают 20 видов поддержки. В прошлом году на эти цели направлено 2 миллиарда рублей из бюджета РБ. Но и это не генератор для увеличения рождаемости", - отметил глава региона.

Вторым ключевым показателем по изменению демографической ситуации президент назвал смертность. По его словам, с 2008 года смертность снизилась на 4,5%. Увеличилась продолжительность жизни - с 68 до 70 лет. Негативное воздействие на эти показатели оказывают употребление алкоголя и наркотиков, рост производственного травматизма, гибель людей в ДТП и на воде.

"Необходимо проанализировать, насколько эффективны наши действия, - сказал Рустэм Хамитов. - На мой взгляд, резерв в этом направлении большой. Если ситуацию с увеличением рождаемости изменить будет сложно из-за сложившейся в обществе культуры, то над снижением смертности мы можем поработать".

В силу разных причин в Башкирии наблюдается и отток местного населения. За 9 месяцев 2012 за пределы республики выбыла 31 тысяча человек, а прибыли 28 тысяч. Поэтому президент республики поставил задачу по привлечению населения в регион. Также важным ресурсом по увеличению численности населения была названа миграция.