Пенсионный фонд РФ - это бесконечная чёрная дыра, откуда неизвестно куда пропадают миллиарды рублей, считает член федерального политсовета демократического движения "Солидарность" Алексей Табалов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя готовящееся рассмотрение Госдумой 16 ноября во втором чтении поправок в проект бюджета Пенсионного Фонда России.

Он отмечает, что пенсионная система страны вызывает сейчас два самых основных вопроса "Доживём ли до пенсии мы?" и "Доживут ли наши деньги?". По его мнению, в России с пенсией сложная ситуация: население стареет, а на экономически активное население ложится большая нагрузка, кроме того, россияне не готовы копить, так как не уверены в завтрашнем дне. Алексей Табалов видит несколько способов эффективного пополнения Пенсионного фонда и таким образом решения проблемы: отчисление доходов с госкорпораций, нефтегазовых предприятий (ведь недра являются собственностью всего народа), и от сдачи в аренду госимущества.

Челябинский экономист Владимир Чернов в свою очередь подчёркивает, что нововведение - это очередной перекос в сторону федералов, которые предпочитают брать себе побольше доходов, а расходы сложить на регионы и муниципалитеты. Снижая накопительную часть пенсии с 6 % до 2% российские власти в очередной раз сбрасывают с себя обязательства.

Однако, по его словам, ситуация с пенсионными накоплениями в России лучше, чем, например в Японии, где люди сами копят средства себе на старость. "Однако всё же было бы лучше, если бы представители власти ориентировались на Европу, где всё с точностью наоборот и государство заботится о своём народе", - отмечает экономист.

Напомним, 16 ноября Госдума рассмотрит поправки к проекту бюджета Пенсионного Фонда во втором чтении. В частности, речь будет идти о снижении накопительной части пенсии с 6% до 2%.