704 млн рублей будет выделено властями Владимирской области в 2013 году на повышение зарплаты отдельным категориям работников отраслей бюджетной сферы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания региона, было заявлено 19 ноября на заседании комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов. Согласно законопроекту региональный бюджет сохранит социальную направленность, но в связи с увеличением расходов на выполнение майских указов президента РФ будет напряженным.

Документ предусматривает повышение зарплаты отдельным категориям работников отраслей бюджетной сферы: педагогическим работникам общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений, преподавателям и мастерам производственного обучения, работникам управления культуры, социальным и медицинским работникам. На эти цели будет выделено 704 млн рублей.

Проект бюджета включает также меры по индексации льгот региональным категориям льготников, увеличению расходных обязательств на предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ, а также расходы на выплату пособий семьям с доходами ниже прожиточного минимума на третьего и следующего ребенка. Всего в бюджете-2013 предусмотрено 102 меры и 179 видов социальной поддержки. Общий объем социальных обязательств составит в абсолютных цифрах 38,9 млрд рублей, а это примерно 65% всех расходных обязательств бюджета.

Депутаты единогласно рекомендовали принять на ближайшем пленарном заседании Законодательного Собрания проект областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.