В Кирове прошел II межрегиональный форум "Детство - история будущего". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, его организаторами выступили правительство Кировской области и Вятская торгово-промышленная палата.

В рамках форума мспециалисты из регионов России поделились опытом выстраивания и реализации политики в сфере детства

В форуме приняли участие представители органов власти, общественных организаций, образовательных, научных учреждений и организаций культуры, а также предприятий, производящих товары для детей. Специалисты из регионов России поделились опытом выстраивания и реализации политики в сфере детства. Культурные и деловые мероприятия форума, включившие "круглые столы", мастер-классы и творческие лаборатории, прошли на нескольких площадках.

Во время работы одной из дискуссионных площадок форума состоялось обсуждение стратегии Кировской области. Как отметила член Совета Федерации РФ Светлана Журова, в ней есть ряд преимуществ по сравнению со стратегиями других регионов, к примеру, развитие системы дополнительного образования и необходимость повышения заработной платы педагогам данной сферы. Еще один важный пункт - развитие системы дистанционного обучения детей-инвалидов, а также детей в сельской местности.

"Анализируя итоги форума и всю работу, которая проводится в области - начиная с проведения Всемирных сказочных игр и заканчивая выработкой стратегии развития индустрии детских товаров, можно уже предположить, что наш регион становится носителем компетенции в сферах, которые касаются детства. Вполне возможно, что именно это может стать нашей особенностью на фоне других регионов", - уверен губернатор Никита Белых.

В рамках двухдневного форума в микрорайоне Чистые пруды (Киров) открылся новый детский сад, который стал первым детсадом-новостройкой на территории областного центра за последние 23 года.

По словам Белых, это событие имеет особое значение не только для жителей города, но и для всей области. Он выразил надежду, что появление нового капитального здания дошкольного образовательного учреждения станет дополнительным импульсом для решения проблемы дефицита мест в детских садах.

Рождаемость в регионе растет, появляются новые микрорайоны, где требуется большое количество детской социальной инфраструктуры. Благодаря новому детскому саду, теперь 220 детей живущих здесь, получат возможность посещать садик вблизи от своего дома, заниматься с педагогами, готовиться к будущей школьной жизни.

Учреждение оснащено новым кухонным, медицинским и спортивным оборудованием, мебелью и игрушками. В детском саду будет работать бассейн, зимний сад, музыкальный и физкультурный залы. Также благоустроена прилегающая территория, установлено уличное освещение, построены веранды, на детских площадках - новое игровое оборудование.