К концу 2012 года средняя заработная плата учителей в Воронежской области должна превысить 19 тыс. рублей. Таким образом, обязательства региональных властей перед федеральным правительством по увеличению зарплат педагогам до средней по экономики будут выполнены. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, доложил 20 ноября на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

"В течение года цифры такие: школьным учителям в среднем мы увеличили на 55% заработную плату, врачам - на 28 с лишним процентов и работникам социальной защиты - на 22,5%. По учителям мы уже вышли по нашим обязательствам перед федеральным правительством, то есть по подписанным соглашениям прошлого года, и средняя заработная плата у нас должна составлять более 19 тыс. А в следующем году с учётом прогноза по средней заработной плате в экономике мы должны выйти за 20 тыс. И подтягиваем одновременно весь педагогический состав дошкольного образования: на конец года в декабре мы должны выйти на 14,5 тыс. рублей. В общем, подвижки есть, хотя, конечно, мобилизуем все ресурсы. Я Вам должен доложить, что на следующий год мы вынуждены добавлять и находить на эти все бюджетные сферы 4,5 млрд рублей, чтобы выполнить соответствующие указы президента".

Дмитрий Медведев отметил, что сложности с изысканием ресурсов для повышения зарплат бюджетникам испытывает не только Воронежская область. " Нам нужно подумать, как всё-таки в этой ситуации поддержать регионы, потому что у всех своя ситуация. У вас она не худшая, скажем откровенно, но, наверное, и не идеальная. А в некоторых регионах совсем тяжело, потому что значительная часть бюджета идёт именно на выполнение соответствующих обязательств. Но всё-таки мы ещё и развиваться должны, помимо того что зарплату платить".

В целом же, сообщил губернатор, в регионе консолидированный бюджет растет прямо пропорционально росту производства, у региона появляются свои возможности. Также стабилизировался рынок труда: сегодня число безработных в регионе около 12 тыс., и это, как заметил Дмитрий Медведев, меньше, чем до кризиса.

При этом, отметил губернатор, численность вакансий превышает число безработных - сегодня работодатели нуждаются в 15 тыс. работниках. "В основном это проблемы структурного спроса: нужны квалифицированные специалисты в той или иной сфере", - отметил губернатор.