На создание мест в детских дошкольных учреждениях из бюджета Приангарья в 2013 году будет направлено около 1 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, губернатор Приангарья Сергей Ерощенко отметил, что в следующем году финансирование программы "Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы" увеличено почти в пять раз.

По словам главы региона, облправительство берёт на себя расходы по строительству и реконструкции детских садов в муниципалитетах, чтобы территории, в свою очередь, имели возможность рассмотреть вопрос поддержки семьям в виде компенсации за получение детьми различных форм дошкольного образования в негосударственных учреждениях.

Новые детские сады будут построены в селе Оса Осинского района, посёлках Усть-Ордынский и Мегет Ангарского района. Из областной казны будут выделены средства на софинансирование строительства трёх детских садов в Иркутске.

Как отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, в 2012 году в дошкольные образовательные учреждения Иркутской области пошли 29.865 детей, из них за счёт вновь созданных мест - 7.384 ребёнка. В связи с этим, среднеобластной показатель охвата детей услугами дошкольного образования увеличился с 56% до 60,1 %. Кроме того, с октября 2012 года до настоящего времени было открыто ещё 733 места в детских садах.