Постепенный запуск цифрового вещания во Владимирской области начнется в 2013 году. К концу 2013 года цифровым вещанием должна быть охвачена большая часть населения области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября в пресс-службе администрации региона.

В текущем году запланирована установка цифрового оборудования на шести существующих объектах областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ). Поскольку проектная документация на строительство объектов сети цифрового вещания пока проходит экспертизу, строительство 18 новых объектов начнется в 2013 году после получения положительного экспертного заключения и разрешений на строительство.

Условиями перехода на цифровой формат телевещания является наличие в эфире цифрового сигнала и наличие возможности просмотра населением цифрового эфирного телевидения. Трансляцию цифрового сигнала в эфир обеспечивает Владимирский ОРТПЦ.

Для приема и просмотра цифрового эфирного телевидения необходимо наличие антенны дециметрового диапазона и специальной приставки для телевизора или современного телевизора со встроенным декодером DVB-T2. Приобретение приставок стоимостью от 1,5 до 4 тыс. руб. является правом населения, для мотивации которого вскоре после запуска цифрового вещания число каналов увеличится вдвое и достигнет 20. Так как длительное одновременное вещание аналоговых и цифровых каналов из-за двойных затрат нецелесообразно, полное отключение аналогового телевещания в стране произойдет в 2017 году. Кроме того, решается вопрос о поддержке социально необеспеченных слоев населения, для обеспечения возможности просмотра ими цифрового телевидения.

Кроме того, для эфирного приема цифрового телевидения необходимо применение антенн дециметрового диапазона. Однако в большинстве многоквартирных домов используются устаревшие системы коллективного приема эфирного телевидения, предназначенные для приема аналоговых телевизионных каналов в метровом диапазоне. Зачастую коллективные антенны отсутствуют или не исправны, поэтому для возможности приема цифрового телевидения в большинстве многоквартирных домов необходимо провести модернизацию коллективных антенн.