В Каменске-Уральском Свердловской области состоится промышленный форум "Средние города России". Как сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, его проведение намечено на третью декаду мая 2013 года.

Как отметили в мэрии, предложение о проведении масштабного мероприятия поступило в администрацию Каменска-Уральского из департамента конгрессной индустрии и делового туризма Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Большой Урал". Как пояснил директор департамента Рафаэль Альханов, Каменск выбран площадкой для проведения форума не случайно - это наиболее типичный представитель средних городов России, население которых составляет от 100 до 400 тыс. жителей. Кроме того, в Каменске активно работают промышленные предприятия: представлена металлургия, машиностроение, пищевая промышленность, есть заводы строительных материалов. Развита банковская сфера, укрепляет свои позиции малый бизнес.

В рамках форума, по замыслу организаторов, состоится обсуждение наиболее актуальных вопросов, таких, как инновации и инвестиции, автоматизация производства и трансферттехнологии, лизинг, кадровая политика и других. Не менее важной частью работы должны стать вопросы образования и развития малого бизнеса. В планах - пригласить не менее 400 участников, среди которых будут представители власти, бизнеса, образования и культуры Каменска, городов Свердловской области и других средних городов России.

Помимо обсуждения, в программе форума - выставка продукции промышленных предприятий, ярмарка изделий ремесленников, экскурсии на предприятия и обширная культурная программа. "По сути, промышленный форум в Каменске может стать открытием очередного туристического сезона. Поэтому есть предложение провести в эти дни и фестиваль колокольного звона", - сообщили в мэрии.