Точки взаимодействия между Челябинской областью и республикой Габон обсуждались на встрече губернатора области Михаила Юревича и министра промышленности Габона Режи Иммонго. Об этом 27 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Правительство Габона планирует создать развитую инфраструктуру для разработки месторождений, связанную с транспортной логистикой, - дороги и порты. Именно для этого они ищут партнеров в других странах.

Как отметил губернатор, на Южном Урале есть пример предприятия, которое сотрудничает с этой страной. "Наш cаткинский чугуноплавильный завод перешел на производство ферросплавов. Основное сырьё - марганец - они везут из республики Габон, - рассказал глава региона. - Сейчас они хотят купить две лицензии на разработку месторождения, ведут геологоразведку. На территории России нет специализированного марганцевого сырья, который идет в сталь, поэтому сотрудничество необходимо. Габон по марганцевым рудам занимает примерно половину мирового рынка. Это редкая руда".

Говоря в целом о привлекательности сотрудничества с африканской республикой, Михаил Юревич подчеркнул, что Габон является третьей страной по уровню жизни на континенте, так как основные доходы в бюджет идут от продажи нефти. А присутствие в таможенном объединении государств придает Габону особый интерес для челябинских предприятий.

"Мы должны изучить, есть ли возможности, посмотреть, насколько выгодно сотрудничество", - подчеркнул губернатор. Важным фактором для принятия какого-либо решения он назвал политическую стабильность в этой стране.