С 1 января 2013 года зарплаты педагогическим работникам детсадов Архангельска увеличатся на 33,3%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города.

Так, в городском бюджете повышение зарплаты предусмотрено: для воспитателей детсадов на 33,3% с 1 января, учителям школ на 10,4% с 1 сентября, прочих педагогов - на 47% с 1 января, и всем остальным муниципальным бюджетникам 5,5% с 1 октября. При этом будут сохранены все дополнительные выплаты, которые получали работники детсадов и молодые специалисты в сфере образования за счет горбюджета.

Напомним, что с 1 сентября 2011 года за счет городского бюджета на 30% была повышена зарплата педагогам дошкольного образования, путем увеличения суммы доплат из городского бюджета: с 1000 до 3000 рублей в месяц для воспитателей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей; с 500 до 1500 рублей в месяц для педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, социальных педагогов, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, педагогов-организаторов, аккомпаниаторов. Младшим воспитателям, поварам и подсобным рабочим вводится выплата второй дополнительной ежегодной материальной помощи в размере должностного оклада.