Россельхознадзор направил жалобу в посольство Белоруссии по поводу недобросовестного контроля белорусскими таможенниками над растительной продукцией, поставляемой в Таможенный союз и произведенной непосредственно в Белоруссии. Об этом 5 декабря пишет российская газета "Известия" со ссылкой на документ.

Согласно предварительной оценке Россельхознадзора, из-за плохого таможенного контроля на границе Белоруссии Россия теряет около 480 млрд рублей. Минсельхозпрод Белоруссии считает необоснованными претензии российского ведомства.

Данная ситуация станет предметом переговоров Россельхознадзора и Минсельхозпрода Белоруссии, которые пройдут 6 декабря в Москве. Свою позицию Россельхознадзор обосновывает статистическими данными, собранными на основании выборочного мониторинга машин, приезжающих в Россию со стороны Белоруссии. Так, согласно данным российского ведомства, только с начала 2012 года было выявлено более 9 тыс. машин, у которых оказались не нарушенными пломбы. Соответственно, привезенная в этих машинах растительная продукция была растаможена без вскрытия пломб, что повлекло за собой несоблюдение режима фитосанитарного контроля, который определен документами Таможенного союза.

По информации Россельхознадзора с начала 2012 года в машинах с белорусского направления было зафиксировано 894 случая наличия вредителей в перевозимой продукции. Особая тревога представителей российского ведомства выражена в отношении семенного и посадочного материала, поступающего из Белоруссии, т.к. после поступления на территорию России он рассредоточивается по регионам, где попадает на отдельные государственные и частные участки, из-за чего достаточно трудно обнаружить и уничтожить первичные очаги заражения.

"К примеру, была обнаружена золотистая картофельная нематода. Заражение картофеля и томатов этим паразитом приводит к потере 30-80% урожая, - говорится в публикации. - Кроме того, российский фитоконтроль обнаружил прибывших из Белоруссии вредителей тепличных растений - табачную белокрылку, западный калифорнийский цветочный трипс, белую ржавчину хризантем. По словам заведующего кафедрой защиты растений РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Сергея Попова, калифорнийский трипс поражает тепличные растения, в том числе овощные и цветочные. С ним очень сложно бороться - на определенных стадиях он может скрываться внутри цветков и в почве. Инсектициды здесь практически бессильны. В 2004 году именно из-за этого вредителя был приостановлен ввоз цветов из некоторых стран Западной Европы".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году Россельхознадзор ограничивал поставки свиноводческой продукции и лаванды из Латвии, украинского сала, эстонской рыбной продукции и свинины, яблок и сыра польского производства, греческой земляники, мексиканской конины, гвоздик из Литвы, свинины из Франции и Польши, а также другой продукции из разных стран. Белоруссия также вводила ограничения на поставки продукции российских аграриев, как правило - в связи со вспышкой заболеваний в российских регионах.