Новый год обернется очередным повышением цен для россиян. Так, с 15 января 2013 года РЖД повышает тарифы в плацкартных и общих вагонах на 20%. Проезд в купе подорожает на 5%. Однако в РЖД уже заявили, что намерены сглаживать рост тарифов на плацкарт с помощью сезонных изменений цены билета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Аналитик финансовой компании "AForex" Нарек Авакян уверен, это обернётся повышением цен на плацкартные билеты примерно на 15-20% в зависимости от типа вагона и рейса. "Учитывая то, что эта услуга является социально-значимой, то вероятно это еще больше ударит по рейтингу нынешней власти. Кроме того, оппозиция может вновь активизироваться, но теперь уже сторонников у нее будет значительно больше", - заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

По его словам, подорожание на 20% именно плацкартных мест значительно ударит по наименее защищенным социальным слоям населения, поскольку данный сегмент является наиболее экономным. " А вот подорожание купе на 5% вероятно никак особо не скажется на цене билетов, что может послужить дополнительным поводом для митингов оппозиции", - подчеркнул Авакян.

Между тем, президент России Владимир Путин не исключает, что правительство скорректирует планы по повышению стоимости проезда в плацкартных вагонах. Об этом он заявил на встрече с доверенными лицами 10 декабря. Напомним, ранее ещё в ноябре на совещании у вице-премьера России Аркадия Дворковича решался вопрос об индексации тарифов на плацкартные и общие вагоны на 20%. Причем не исключается, что билеты на нижние полки вырастут больше, чем на верхние и боковые. Как отмечает деловая газета "Взгляд", до этого вице-президент РЖД Михаил Акулов в ходе общественных слушаний проекта федерального бюджета на 2013-2015 годы сообщил, что в результате снижения объема субсидий РЖД на пассажирские перевозки цена билета на проезд в плацкартном вагоне для пассажиров, не имеющих права на льготы, в следующем году может вырасти на 60%.

В РЖД признают, что значительное повышение стоимости проезда в плацкартных вагонах может привести к оттоку пассажиров. В этом случае, видимо, выиграют автобусные перевозчики, чьи услуги дешевле. Пассажиры уже сейчас говорят, что готовы жертвовать временем и комфортом, если экономия будет значительной. Те же, кто ценит время, скорее сделаю выбор в пользу самолётов.