В Башкирии среднемесячная начисленная заработная плата в январе-октябре 2012 года составила 19 тыс. 776 рублей, или 114,6% к соответствующему периоду прошлого года. Об этом 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Башстата.

Рост реальной заработной платы (с учетом индекса потребительских цен) составил 9,7%. По уровню номинальной среднемесячной начисленной заработной плате работников республика среди регионов Приволжского федерального округа находится на 5 месте.

При этом численность экономически активного населения в январе-октябре 2012 года составила 2 млн 065,3 тыс. человек, из них 1 млн 930,8 тыс. человек - как занятые экономической деятельностью и 134,5 тыс. человек классифицировались как безработные (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней).

По материалам обследований населения по проблемам занятости, проводимых органами статистики по методологии Международной организации труда, уровень общей безработицы по республике за январь-октябрь составил 6,5% к численности экономически активного населения (по России - 5,7%).