Нарушения в деятельности управления коммунального хозяйства Орла нашла Контрольно-счетная палата (КСП) города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 декабря в пресс-службе КСП.

Нарушения были найдены в размещениях заказов на ремонт дворов за период с 1 июля по 15 ноября. При размещении заказов учреждением допущены нарушения ФЗ -94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В частности, департамент неправомерно, при наличии отказа в согласовании заключения контракта с ООО "МаКСДОР" от контролирующего органа, заключил муниципальный контракт на ремонт дворов (вдоль д. № 46, проезд к дому № 50 по ул. Металлургов) в Орле с указанным поставщиком. Оплата работ по данному контракту в сумме 5,61 млн руб. является неправомерным расходованием бюджетных средств, как заключили в КСП.

Кроме того, заключенный контракт с ООО "Союз Дижла" не соответствует проекту муниципального контракта, содержащемуся в документации об аукционе. Учреждением допущены нарушения порядка взаимодействия уполномоченного органа и заказчиков при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. В частности, нарушены сроки подачи заявлений на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в форме аукциона уполномоченному органу; в заявлениях, направленных в уполномоченный орган, не указано место и объемы выполнения работ.

Кроме того, проверка КСП показала, что нарушен порядок представления заказчиками сведений о контрактах для размещения на официальном сайте в интернете. По итогам контрольного мероприятия направлены представления главе администрации Орла; начальнику финансового управления администрации города; начальнику МКУ "Управление коммунальным хозяйством города Орла.

Отчет о результатах проверки направлен мэру; материалы проверки - прокуратуре Советского района и УФАС по Орловской области.