Доходы бюджета Республики Дагестана должны составить 71 млрд 37,6 млн рублей, в том числе трансферты из федерального бюджета - 50 млрд 428 млн рублей, налоговые и неналоговые доходы - 20 млрд 609,6 млн рублей. Об этом сегодня, 26 декабря, на сессии Народного собрания Дагестана сообщил министр финансов республики Абдусамад Гамидов. Бюджет во втором чтении депутатами был принят единогласно, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа респбулики.

Министр напомнил, что проект бюджета был пересмотрен после первого чтения, с учетом предложений депутатов. Расходы бюджета планируются в сумме 78 млрд 698,2 млн рублей, объем дефицита - 7 млрд 660,6 млн рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Республики Дагестан на 1 января 2014 года составит 11 млрд 511,3 млн рублей, в том числе по государственным гарантиям - 328,8 млн рублей.

Дефицит республиканского бюджета на 2013 год планируется покрыть за счет привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета, поступлений от продажи акций и возврата бюджетных кредитов, ранее предоставленных из республиканского бюджета.

Расходы республиканского бюджета Дагестана формировались исходя из необходимости бюджетного обеспечения социально значимых обязательств республики. Это, в первую очередь, заработная плата, стипендии, пособия на детей, медицинское страхование неработающего населения, оказание социальных мер поддержки отдельным категориям граждан. Зарплаты бюджетников будет проиндексированы. А педагогическим работникам оклады повысят до средней зарплаты по экономике Дагестана, сообщили в информационно-аналитическом отделе аппарата Народного собрания Дагестана.

Кроме того, депутаты приняли проекты законов "О порядке отзыва президента Республики Дагестан", "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан", "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан", "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан".

Также депутаты утвердили программы "Развитие здравоохранения в Дагестане на 2013-2017 годы", "Доступная среда" на 2013-2015 годы", "Развитие культуры в Дагестане на 2013-2017 годы", "Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2013 - 2017 годы", "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Дагестан на 2013-2017 годы".