Проект "Памятка для трудовых мигрантов Екатеринбурга" общественной организации "Чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга" победил в конкурсе реализации общественно полезных инициатив за счет субсидий администрации города. Об этом 4 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Проект нацелен на оказание комплексной поддержки трудовых мигрантов, проведение разъяснительной и просветительской работы в мигрантской среде, легализацию процесса трудоустройства квалифицированных специалистов.

Необходимость данного проекта продиктована тем, что на территории Екатеринбурга работает большое количество трудовых мигрантов. Высокие миграционные потоки иностранной рабочей силы обусловлены экономической необходимостью развивающегося города. Следовательно, есть необходимость в адаптации иностранцев и интеграции их в местное сообщество.

Основной приток рабочей силы дает Республика Таджикистан, поэтому вначале проект памятки будет апробирован в среде трудовых мигрантов, говорящих на таджикском языке. В памятке в достаточной мере будут отражены необходимые рекомендации для приезжающих. Информацию планируется довести до большого количества иностранцев, приехавших в город с целью трудовой деятельности. В связи с этим предусмотрено распространение памятки в местах компактного нахождения иностранной рабочей силы - места проживания, работы, аэропорт.