В Подмосковье жертвой нападения вандалов стала электричка Киевского направления. На платформе группа подростков-граффитистов в масках остановила стоп-кранами электропоезд и раскрасила вагоны.

Как сообщили "Российской газете" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, жертвой стал поезд №6606 на платформе "Мичуринец". В последнее время там малолюдно, кроме того, хулиганы выбрали состав с небольшим количеством пассажиров и без сопровождения полиции. Около 18:00 26 января группа подростков в масках остановила электропоезд. Помимо спланированного времени и объекта нападения, вандалы разделили роли: часть держала стоп-краны, в то время как другие лили краску на вагоны. Из-за этого поезд задержался на 20 минут. После нападения вандалы скрылись.

Электропоезд отправлен на восстановление в депо. По данному происшествию возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ "Вандализм".

"Обеспечение каждого из 2 тысяч электропоездов, ежедневно обслуживаемых компанией в Московском транспортном узле, нарядом охраны или полиции невозможно. Единственное, что может остановить неуемную агрессию молодежи - небезразличие окружающих, - говорит генеральный директор ЦППК Михаил Хромов. - Страх и равнодушие останавливает свидетелей подобных происшествий, возникающих в последние годы, к сожалению, слишком часто, сделать нарушителям порядка замечание или заблаговременно сообщить в полицию".

В 2012 году сумма ущерба от вандализма в пригородных поездах по всей сети российских железных дорог составила около 113 млн рублей. Ущерб от вандализма в пригородных поездах по всей сети российских железных дорог вырос на 31% по сравнению с 2011 годом и составил 112,8 млн рублей. Чаще всего вандалы бьют стекла (34,2 млн рублей), нанесение граффити на вагоны (31,1 млн рублей), портят сиденья (13,5 млн рублей). Больше всего пострадала Московская железная дорога (77,1 млн рублей).