Около 2 тысяч sms с напоминанием о своих долгах получили жители Калужской области из регионального управления ФССП России. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель управления ФССП России по Калужской области Евгения Виноградова, именно таким способом ведомство решило повысить сборы.

Виноградова также обратила внимание получателей sms на то, что в тексте обязательно должна быть ссылка на сайт Федеральной службы судебных приставов. Оповещение граждан позволяет должникам своевременно оплатить долги и избежать оплаты исполнительского сбора, что существенно сэкономит личные денежные средства. Исполнительский сбор взыскивается с должников по истечении пятидневного срока для добровольного исполнения, за несвоевременное исполнение требований исполнительных документов.

На официальном сайте Службы судебных приставов имеется специальный раздел "Банк данных исполнительных производств". В этом разделе каждый посетитель сайта может получить информацию о размере своего долга, о том, когда и в связи, с чем было возбуждено производство, узнать фамилию судебного пристава и номера его телефонов. Не уходя с сайта, должник может и расплатится. Выяснить размер долга теперь можно и в социальной сети "ВКонтакте", посетив группу УФССП России по Калужской области.

Впрочем, только на рассылке sms-сообщений должникам служба судебных приставов останавливаться не собирается. Сейчас ведомство рассматривает возможность использования современных технических устройств для рассылки повесток фигурантам уголовных и административных дел. Для привлечения их в суд служба уже в ближайшем будущем прибегнет к услугам сотовой связи и электронной почты.

Кстати, Калужская область стала одним из 30 российских регионов, начавших в конце прошлого года использовать sms-сообщения в работе с должниками. Эксперимент, по словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, принес результат. Оплата долгов через сайт ФССП выросла более чем на 20%.