Для нормальной жизнедеятельности Подмосковья необходимо 443 рынка и 3 логистических центра, подсчитали в Министерстве потребительского рынка и услуг.

Пока же в области работают немногим больше 200 рынков, сообщают "Новости МО".

"Согласно нашим расчетам, нам необходимо 443 розничных рынка. Есть уже даже таблица о том, где и в каких городах, и какого размера должны быть рынки", - сообщила сегодня, 6 февраля, министр потребительского рынка области Екатерина Семенова. Она пояснила, что такие рынки должны создаваться для поддержки фермерских и сельскохозяйственных производств Подмосковья и близлежащих регионов.

"На рынках площадью от 300 до 16 тыс. квадратных метров обязательно должны быть хозяйственно-бытовые помещения для работников и комната для сотрудников правопорядка. Эти места должны быть максимально комфортными для людей", - отметила Семенова.

Новые рынки, по ее словам, должны соответствовать международным стандартам. До 1 ноября старые торговые площади приведут в порядок, сносить их не будут. Также планируется повысить штрафы за нарушение правил торговли - они составят от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

Что касается логистических центров, то их в регионе должно быть три, и работать они должны на разных направлениях - Поволжье и Урал, Северо-Западный регион и Южный регион, сообщила Семенова.