Постановлением правительства Башкирии утверждён план мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики до 2016 года. Комплекс мероприятий направлен на создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, улучшения качества предоставляемых услуг для населения, привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Среди планируемых мероприятий - доведение на территории муниципальных образований доли многоквартирных домов, оснащенных коллективными (общедомовыми) приборами учёта потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг до 75% к 1 июля 2013 года, создание регионального оператора по реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Кроме того, предусмотрены меры по снижению кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Постановлением также предусмотрена реализация адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.