Пока на федеральном уровне еще только обсуждается вопрос, какую сумму следует выплачивать единовременно усыновителям, во многих регионах этот вопрос уже решен. Так, в Тамбовской области, по информации управления образования и науки региона, в 2012 году на материальную поддержку этой категории граждан было потрачено 8,4 млн бюджетных рублей, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

На данный момент в различных областных учреждениях для детей-сирот воспитывается 761 ребёнок. "Естественно, все эти дети нуждаются в настоящей семье, в маме и папе. И многие тамбовчане готовы эту семью им подарить", - отмечают в управлении образования и науки региона.

Региональные власти решили поддержать усыновителей. И с 1 января 2008 года вступил в силу закон "О единовременной выплате при усыновлении (удочерении) ребенка в Тамбовской области". В соответствии с ним, решение о назначении единовременной выплаты при усыновлении (удочерении) ребенка принимается органом опеки и попечительства муниципального образования, на территории которого проживает ребенок с усыновителем.

Выплата единовременного пособия в размере 200 тыс. рублей производится управлением образования и науки области на основании документов, представленных органом опеки и попечительства, в течение десяти дней с даты их представления. В 2012 году такую поддержку получили 42 усыновителя. Из областного бюджета на эти цели было потрачено 8,4 млн рублей.