По результатам конкурсного отбора муниципальные образования Омской области получат субсидии на сумму более 135 млн рублей на строительство и реконструкцию школ и детских садов. Из них почти 63 млн рублей будет направлено на завершение строительства школы на 550 мест в микрорайоне "Кристалл" города Омска. Как 27 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, выполнение условий финансирования позволит привлечь дополнительно из федерального бюджета около 80 млн рублей на этот объект.

В рамках программы развития образовательных дошкольных учреждений на строительство детского сада на 310 мест в "Пятом микрорайоне" Омска выделено свыше 26,8 млн рублей. На реконструкцию детских садов поступит 45,6 млн рублей. Большая часть из этих средств пойдет на реконструкцию детсада №4 в Советском округе Омска и сооружение пристройки к зданию. На обновление детского сада в райцентре Таврическом направят 6,5 млн рублей.

Объекты и суммы бюджетной поддержки утверждены на заседании правительства Омской области. Очередное распределение субсидий для строительства детских садов на сумму более 107 млн рублей пройдет по результатам конкурсного отбора, который состоится в региональном Минстрое 1 марта.