В 2013 году в Омской области увеличатся посевные площади сельскохозяйственных культур. По информации регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха, в основном прирост будет обеспечен за счёт зерновых и кормовых культур. В планах также увеличить посевы твердых сортов пшеницы с учётом возросшей потребности местной пищевой перерабатывающей промышленности и договорённостей с уральским производителем макаронных изделий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В целом под яровой сев в Омской области определено свыше 2,9 млн га земли. В настоящее время уже подготовлено более 1,5 млн гектаров почвы, что составляет 53,6% общего объёма ярового сева. Под урожай нынешнего года планируется внести более 8 тыс. тонн минеральных удобрений для повышения плодородия.

Сейчас в регионе полным ходом ведется подготовка к предстоящей посевной кампании. Заканчивается ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. Более 70% машинно-тракторного парка уже готово к работе. По оценкам экспертов, имеющегося в наличии количества техники достаточно, чтобы провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки - в течение трёх недель. Кроме того, хозяйства всех категорий обеспечили свои потребности в запасе семян. Большая часть проверенных семян признана кондиционными, причем практически 90% из них - омской селекции. Они выведены учёными СибНИИСХоза и ОмГАУ имени Столыпина.

"Все проведённые мероприятия полностью соответствуют рекомендациям, озвученным накануне главой аграрного ведомства страны Николаем Федоровым в ходе расширенной коллегии Минсельхоза РФ. Председателем правительства России Дмитрием Медведевым дано поручение дополнительно выделить 42 млрд рублей на господдержку российских сельхозпроизводителей", - отмечают в облправительстве.