В Оренбургской области весной 2013 года ожидают большое половодье. По предварительным прогнозам, сейчас снегозапасы на территории региона превышают значения 2012 года, почва в западной части области имеет высокие показатели осеннего увлажнения. Паводковую ситуацию могут усугубить обильные весенние дожди. Об этом 28 февраля сообщила начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии окружающей среды Нина Бондаренко на заседании рабочей группы по пропуску весеннего паводка 2013 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По предварительным данным, приток воды в Ириклинское водохранилище составит 1,3 - 1,9 куб. км при норме 1,22 куб. км. Осеннее увлажнение почвы в верховье реки Урал до Ириклинского водохранилища составило 110%, в районе Оренбурга - 87%, в районе реки Сакмара - 110%, реки Самара - 146%, реки Б.Кинель -141%. Нина Бондаренко отметила, что запад области получил осенью достаточно большое увлажнение почвы.

Снегозапасы - особенно на востоке региона - превышают значения 2012 года. В верховье Урала при норме 150% сейчас снегозапасы составляют 274% к уровню 2012 года. Это свидетельствует о том, что приток в Ириклу будет значительным. До Ириклинского водохранилища запасы снега составляют 252% к 2012 году (норма 124%), в районе Орска - 223% (норма 120%), в районе Оренбурга 177% (норма 107%), в бассейне реки Сакмара - 87%, что ниже нормы, но в 1,5 раза больше значений 2012 года, реки Орь -131% (норма 90%), реки Б.Кумак - 139% (норма 88%), реки Самара 151% (норма 71%). Нина Бондаренко обратила особе внимание членов противопаводковой комиссии на ситуацию в районе реки Самара, где превышенный более чем в два раза показатель снегозапасов и высокое значение осеннего увлажнения почвы (146% к норме).

Толщина льда рек в районе Орска составляет 43 см (норма 63 см), в Оренбурге 64 см (норма 108 см), в районе Илека - 137 см (норма 109), Каргалы - 105 см (норма 110см). Средний по Оренбургской области средний показатель глубины промерзания почвы составляет 97 см.

"Можно предположить, что паводок будет непростым, - отметила Бондаренко. - Конечно, на прохождении паводка очень сильно будут влиять погодные условия и наложение, если оно будет, дождевого паводка в начале апреля. К паводку надо готовиться в этом году серьёзно".

Начало паводка на территории Оренбуржья ожидается в конце марта - начале апреля. Более точный прогноз будет готов примерно к 7 марта. Специалисты областного центра по гидрометеорологии окружающей среды 28 февраля сделают последнюю снегосъёмку.

На Ириклинском водохранилище с 20 февраля сброс воды увеличили до 120 кубометров в секунду. Среднесуточный приток воды составляет 8,9 куб. м в секунду. Сейчас объём свободной ёмкости водохранилища составляет 744 млн куб. м. Вице-губернатор Валерий Рогожкин подчеркнул, что Ириклинское водохранилище в состоянии принять весь объём притока: "Наша задача - увеличить объём ёмкости для приёма воды". Четыре гидроузла используются в максимальном режиме, но негативного влияния близлежащие населённые пункты это не оказывает. Наблюдается небольшое повышение уровня воды в районе Орска: сегодня он примерно 5 см, до этого был на уровне 16 см. В районе Оренбурга подъёма уровня воды не наблюдается.

Сорочинское водохранилище сейчас готово принять 110 млн кубометров, но объём притока во много раз превышает этот показатель. Поэтому необходимо переждать пик паводка на реках, расположенных в низовье водохранилища, а затем увеличивать сброс воды из водоёма, чтобы, как сказал Рогожкин, "было меньше бед для населения".

На основании предварительного прогноза паводка ГУ МЧС по Оренбургской области сформировало базу, куда вошли 136 населённых пунктов, имеющих риск подтопления. При бурном половодье спасатели готовы использовать 596 лодок.