В Новгородской области создана рабочая группа, которая будет курировать вопросы строительства скоростной автомобильной дороги М-11 (Москва - Санкт-Петербург) на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, решение об этом принято сегодня, 1 марта, на совещании под руководством первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева.

Во встрече приняли участие руководители и специалисты организаций, участвующих в реализации проекта: государственной компании "Автодор", ООО "ИТЦ "Специальных работ", ОАО "Союздорпроект", ООО "Трансстроймеханизация", руководители профильных комитетов администрации Новгородской области и подведомственных организаций.

"В рамках совещания состоялось обсуждение вопросов, связанных с выполнением комплекса работ по очистке местности от взрывоопасных предметов и обследование на наличие старых воинских и ранее неизвестных захоронений, в которых, как предполагается, примет участие поисковая экспедиция "Долина"", - сообщили в пресс-центре региональной администрации.

Напомним, в настоящее время по строительству скоростной автодороги М-11 (Москва - Санкт-Петербург) разрабатывается проектная документация. Участок автомагистрали с 389 по 572 км пройдет по Новгородской области, по территориям Окуловского, Маловишерского, Новгородского и Чудовского районов. Работы в Новгородской области обозначены как 6-й (334-543 км) и 7-й (543-646 км) этапы строительства. На 6-м этапе выполнены инженерные изыскания, подготовлена проектная документации, которая уже прошла экспертизу. В настоящее время экспертизу проходит сметный расчет. На 7-м этапе разработана проектно-сметная документация, экспертиза которой также проведена.