В рамках всероссийского проекта Росмолодежи "Наша общая Победа" в Тамбовской области планируется сформировать видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Видеоархив впоследствии будет передан в Государственный архив РФ размещен в интернете в свободном доступе по адресу www.41-45.su.

За последние два года в регионе было организовано более 500 интервью с ветеранами, записаны видеоматериалы. В конце прошлого года волонтерами АНО "Молодежный Информационный Ресурс" при поддержке управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области был выпущен первый диск архива уникальных воспоминаний ветеранов "Наши герои", на котором записано 8 видеоматериалов. "Как начиналась война, как ее воспринимали в далеком 1941 году, как воевали и побеждали, рассказывают непосредственные участники военных действий, настоящие герои и патриоты страны - Е.А.Гусев, А.Н.Боднар, И.И.Вокин, И.Л.Котляр, Г.А.Рубанов, А.П. Чегодаев, Р.Т.Ананин и А.М.Щербаков", - говорится в сообщении.

"Сегодня одной из наших главных задач является организация видеоинтервью со всеми ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в области, - отмечает региональный руководитель проекта "Наша общая Победа", директор АНО "МИР" Михаил Прудников. - В Тамбове проживают более 1160 ветеранов, в районах и городских округах - еще около тысячи ветеранов. Мы хотим сделать несколько видеодисков с самыми уникальными воспоминаниями и распространить их по общеобразовательным учреждениям для того, чтобы молодежь сегодня, завтра, через десять лет могла познакомиться с мемуарами очевидцев того тяжелого времени".

С каждым днем ветеранов войны становится всё меньше. Через несколько лет молодое поколение сможет изучать историю тех героических лет только со страниц учебников. Видеоархив же позволит сохранить для истории "живые" воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения.

Волонтеры проекта подчеркивают: "Мы не можем остановить время, но можем сохранить память о героях и их вечном подвиге во имя Родины и мира на земле".