В Нижегородской области в 2012 году удалось повысить уровень трудоустройства инвалидов в два раза до 54,6%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский в ходе расширенного заседания коллегии областного Управления государственной службы занятости 6 марта.

В ходе заседания были подведены итоги работы в прошедшем году и определены задачи на 2013 год.

По словам Сватковского, в течение 2012 года уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области был почти в два раза ниже, чем в целом по стране. По состоянию на 1 февраля 2013 года уровень регистрируемой безработицы составил в России - 1,4%, в Приволжском федеральном округе - 1,1%, в Нижегородской области - 0,66%. По данному показателю Нижегородская область является лучшей среди регионов Приволжского федерального округа.

"Сегодня уровень регистрируемой безработицы на докризисной отметке, а уровень общей безработицы в конце прошлого года снизился до естественного значения для рыночной экономики", - сообщил замгубернатора.

По его мнению, несмотря на достигнутые показатели в 2013 году службе занятости необходимо активизировать работу по привлечению персонала на инвестиционные и инновационные площадки региона, трудоустройству лиц околопенсионного и пенсионного возраста. Особое внимание необходимо обратить на дальнейшее трудоустройство людей с ограниченными возможностями.

Как сообщало ИА REGNUM, начиная с 2010 года, служба занятости обеспечивает трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в рамках областной целевой программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда".

В 2010-2012 годы средства, предусмотренные программой, позволили обеспечить оснащение 532 рабочих мест для незанятых инвалидов (в 2012 году - 266 человек). Данной программой на 2013 год предусмотрено трудоустройство на оборудованные рабочие места 304 инвалидов.