Более 400 нарушений при уборке снега и льда выявлено с начала 2013 года в Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 марта в пресс-службе Ивановской областной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, проведенная проверка эксплуатирующих жилищный фонд организаций показала, что зачастую уборка снега с придомовой территории не производится или производится некачественно.

Повышенное внимание прокуратуры обусловлено участившимися несчастными случаями, при которых гражданам причинен вред здоровью различной тяжести от падения с крыш сосулек: только с начала года от падения наледи пострадали четыре человека, в том числе двое детей - двух и шести лет.

Причем, отмечают в прокуратуре, те организации, с крыш подведомственных домов которых произошло падение снега и наледи на прохожих, ранее уже были наказаны по инициативе прокуратуры за ненадлежащую уборку.

Всего, за два месяца текущего года по результатам проведенных проверок в сфере организации и проведения своевременных мероприятий по уборке и вывозу снега, скола льда, сосулек, снежно-ледяных в местах общественного пользования, пребывания, массового посещения и отдыха людей, с кровель зданий, строений и сооружений органами прокуратуры выявлено 417 нарушений закона, внесено 143 представления, по результатам рассмотрения которых 49 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 31 должностному лицу объявлены предостережения, по результатам общенадзоных проверок в суды направлено 134 исковых заявлений о понуждении к устранению выявленных нарушений, связанных с ненадлежащим содержанием придомовых территорий, кроме того возбуждено 62 дела об административных правонарушениях. Департаментом государственного контроля Ивановской области рассмотрено из вышеуказанного количества административных дел 26 материалов, по которым 26 лиц привлечены к административной ответственности, назначены штрафы на общую сумму 292 тыс. руб.