В восьми районах Ставропольского края практически полностью ликвидировано молочное поголовье. Ещё в пяти оно находится под угрозой ликвидации. Об этом речь шла 11 марта на совещании в краевом правительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В 2012 году в хозяйствах всех категорий Ставрополья было произведено 665,6 тысячb тонн молока. 70% всех надоев получают в частных подворьях, в то время как многие сельскохозяйственные организации серьезно сокращают молочное стадо.

Основные причины сокращения молочного поголовья - высокая себестоимость молока при низкой цене реализации, недостаточное использование оросительных систем и, как следствие, нехватка кормов, а также приход в регион тех инвесторов, которые перепрофилируют молочно-товарные комплексы под другие, более выгодные им производства.

Чтобы сберечь молочное стадо и специалистов губернатор края поручил Минсельхозу края совместно с главами муниципалитетов рассмотреть вопрос выделения земель под пастбища для сельхозпредприятий и фермеров, занимающихся молочным скотоводством, продумать возможности капремонта и модернизации оборудования действующих молочно-товарных ферм, а также активно включиться в поиск инвесторов, готовых заниматься молочным производством для неработающих, но имеющих полноценную инфраструктуру МТФ.

Глава региона нацелил аграриев максимально полно задействовать возможности имеющихся госпрограмм, а профильное министерство - разработать ведомственную целевую программу по развитию молочного скотоводства на 2014-2016 годы.

В документе должны быть предусмотрены меры по привлечению молодых специалистов в аграрную отрасл. Мотивацией для молодёжи может стать предоставление жилья, подъемных средств, качественная медицина, хорошие условия труда, достойная зарплата.