В Свердловской области в ближайшее время могут начаться работы по созданию технопарка "Новоуральский". Как сообщили 12 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Евгения Куйвашева, соответствующую инициативу главы региона поддержал председатель наблюдательного совета госкорпорации "Росатом" Борис Грызлов.

11 марта Грызлов и Куйвашев посетили "Уральский электрохимический комбинат", расположенный в Новоуральске. "Атомная промышленность - локомотив экономики России. И мы должны развивать массу высокотехнологичных производств, представленных здесь, в Новоуральске, для чего предстоит совместно с регионом решить ряд вопросов", - сказал Грызлов.

Куйвашев заявил на брифинге, что подписанное ранее соглашение региона с "Росатомом" реализуется в полном объеме. По его словам, основное в нем - это социальные вопросы, и теперь нужно сконцентрироваться на создании дополнительных рабочих мест. По мнению главы региона, в этом направлении в Новоуральске хорошие перспективы открываются при создании индустриального парка. Однако имеется ряд проблем в регулировании законодательства, и здесь регион рассчитывает на поддержку руководства госкорпорации.