Администрация Нижнего Новгорода просит городских депутатов выделить 17 млн. рублей на оплату услуг шведских адвокатов, которые в Стокгольме будут представлять интересы муниципалитета в судебном процессе со структурой холдинга Caterpillar.

Дело связано с несостоявшейся покупкой городом метропроходческого щита. Речь идет о контракте, заключенном в январе 1994 года между управлением по строительству метрополитена и канадской компанией Lovat Tunnel Equipment Incorporated.

По условиям договоренностей канадская сторона обязалась поставить городу тоннелепроходческое оборудование на сумму 17 млн. долларов. В 1996 году, согласно дополнительному соглашению, стоимость контракта выросла до 18 млн. долларов.

С 1995 по 1997 годы администрация заплатила поставщику более 12 млн. долларов, после чего компания поставила городу "не основное тоннелепроходческое оборудование" на сумму 6 млн. долларов. В 1998 году муниципалитет остановил финансирование контракта, а Lovat - поставку оборудования.

Как считают в администрации, поставщик остался должен городу около 6 млн. долларов. В 2010 году муниципалитет попытался вернуть деньги в досудебном порядке и договориться с представителями американского холдинга Caterpillar, который в 2009 году приобрел Lovat Tunnel Equipment Incorporated и теперь Caterpillar Tunneling Canada Corporation является его правопреемником. Тогда стороны заключили соглашение о намерениях по исполнению условий контракта.

Привлечение иностранных юристов и необходимость разбирательства в Стокгольме директор департамента правового обеспечения города Алла Шумило объяснила условиями контракта с Lovat, по условиям которого все возникающие споры должны решаться в шведском суде. При этом в мэрии Нижнего Новгорода нет специалистов, разбирающихся в шведском законодательстве и администрация была вынуждена провести конкурс и выбрать шведских адвокатов.