В процессе строительства завода по производству тонкопленочных солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашия) возникли сложности, сообщил директор дирекции строящегося завода ООО "Хевел" Сергей Богинский 18 марта в ходе еженедельного совещания при главе Чувашии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, Богинский уточнил, что сложности связаны с отсутствием опыта проектирования нанотехнологичных процессов. Кроме того, адаптация западных технологий к российским нормативным актам потребовала большого времени и до сегодняшнего дня ряд вопросов не решен.

Глава республики Михаил Игнатьев, в свою очередь, отметил, что сроки завершения строительства завода обозначены и надо постараться в них уложиться.

Напомним, что в июле текущего года запланирован запуск основной технологической линии, а в ноябре 2013 года ожидается начало серийного производства продукции.

Строительство завода осуществляет ООО "Хевел" - совместное предприятие Группы компаний "Ренова" и ОАО "Роснано", которое было учреждено в 2009 году в целях строительства и эксплуатации завода по производству солнечных модулей объемом 130 МВт (более 1,1 млн. модулей) в год, а также последующего развития инновационной отрасли солнечной энергетики в России. На первом этапе ожидается выпуск модулей мощностью 97,5 Мвт в год.

Общий объем инвестиций в проект составляет 20,1 млрд рублей. Доля госкомпании "Роснано" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, группы компаний "Ренова" - 51%.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что ряд российских экспертов сомневаются в востребованности продукции предприятия в России. При этом на зарубежных рынках наблюдается перепроизводство в секторе солнечной фотовольтаики, что фактически не позволяет рассматривать зарубежные страны как дополнительный рынок сбыта. Сам запуск завода неоднократно откладывался.