В Якутии началась подготовка к паводку: проводятся учения, тренировки, совещания комиссий по чрезвычайным ситуациям, рабочие группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) направляются в районы республики. В этом году в городе Ленске впервые было проведено испытание нового беспилотного летательного аппарата "Zala-421-16 ЕМ", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Отечественный беспилотник поступил на вооружение "Службы спасения Якутии" в декабре прошлого года, он предназначен для качественного и своевременного мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки, поисковых работ и контртеррористических операций. Радиус действия аппарата - 25 километров, рабочая высота от 200 до 400 метров, максимальный потолок - три километра. Вес беспилотника составляет чуть больше шести килограммов, при идеальных погодных условиях он может летать до двух часов.

"Спасатели настраивают аппаратуру, проверяют сам аппарат, затем запускают беспилотник с помощью катапульты, - рассказывают в МЧС. - В течение примерно 20 минут он выдаёт на экран оператора достаточно чёткую картинку реки Лены и прибрежной территории с высоты птичьего полёта, при этом оператор управляет аппаратом с земли прямо из кабины автомашины с помощью джойстика, ведётся видеозапись, которую позже можно использовать для определения паводковой обстановки и принятия решений".

Когда спасатели получают достаточно информации об обстановке, даётся команда посадить беспилотник. "Аппарат послушно снижается, совершив пару кругов. На высоте 30 метров оператор отключает его, и сажает на землю с помощью парашюта", - отмечают в пресс-службе ведомства.

Испытание прошло успешно, теперь беспилотник "Zala" готов к применению. Спасатели надеются, что с его помощью во время прохождения паводковых вод в Якутии они смогут работать ещё более эффективно и быстро.