Перебои с электроснабжением в результате непогоды были зафиксированы в 37 населенных пунктах Орловской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, проблемы удалось устранить своевременно.

В связи с прохождением циклона по территории Центрального и Приволжского федеральных округов с 24 по 26 марта и неустойчивой погодой уточнен план действий по предупреждению и ликвидации ЧС. По сообщениям синоптиков, на сегодняшний день область находится в тылу циклона. За два дня в области выпала месячная норма осадков.

На совещании областного правительства руководитель блока инфраструктуры Николай Злобин подчеркнул, что все службы в регионе продолжат работу в режиме повышенной готовности. В выходные федеральные трассы очищались силами сотрудников предприятия "Орелавтодор" и дорожно-эксплуатационных предприятий. В результате практически удалось избежать задержек рейсов и остановок движения на федеральных трассах. На дорогах регионального значения было задействовано 154 ед. спецтехники. Сотрудники дорожных служб были переведены на 12-часовой рабочий день.

В Орле в выходные работало 142 ед. техники. Благодаря этому были очищены улицы, вывезено около 10 тыс. кубов снега. Проблемной остается ситуация с дворовыми территориями. Как подчеркнул Николай Злобин, управляющие компании эту работу не выполнили в полном объеме.

Непогода стала причиной перебоев с электроснабжением. В результате 37 населенных пунктов полностью или частично остались без электричества. Однако благодаря оперативным действиям со стороны сотрудников "МРСК-Центра", проблемы удалось своевременно устранить.

"Работа по очистке города должна продолжаться, она пока не закончена", - подвел итог губернатор Александр Козлов. - "Выехать на основную трассу из прилегающих дворов очень сложно, особенно на маленьких автомобилях. Несмотря ни на что, мы должны прочистить все основные съезды на магистрали. Вся техника должна продолжать работать до полной ликвидации проблем".

Глава региона также отметил: "В настоящее время погодные условия складываются таким образом, что мы должны быть готовы к значительному подъему весенних вод". Прошедшие обильные снегопады усугубили ситуацию. Резко повышается вероятность половодья, подтопления жилых домов, мостов, хозяйственных субъектов. Надлежит предусмотреть необходимые резервы сил и средств, временные места эвакуации граждан на случай подтопления жилья. Как отметил Александр Козлов, населенные пункты, транспортная связь с которыми прерывается во время подтопления низководных мостов, должны быть обеспечены лодочной переправой.