В связи с тем, что на Архангельском комбинате хлебопродуктов выявлены факты хищения зерна из государственного резерва, в регионе приняты оперативные меры по обеспечению районов области мукой для производства хлеба и кондитерских изделий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Как на оперативном совещании при губернаторе доложил министр промышленности и торговли Андрей Шестаков, на сегодня товарные запасы муки, имеющиеся у 216 областных предприятий хлебопечения, превышают 5600 тонн. Иными словами, муниципальные образования региона снабжены стратегическим сырьем в полном объеме. "По данным районов, на 29 марта ситуация с организацией хлебопечения в области остается стабильной. Вопрос находится на контроле у глав муниципалитетов, в том числе и в связи с предстоящим паводком", - подчеркнул Андрей Шестаков.

Подводя итог, министр промышленности и торговли отметил, что в муниципальных образованиях созданного товарного запаса хватит от одного до трех месяцев, а в некоторых муниципальных районах - почти на год. При этом наименьший размер мучного резерва зафиксирован в Ленском и Коношском районах. Созданного там стратегического ресурса хватит на две недели. Для решения вопроса в министерстве промышленности и торговли идут активные переговоры с поставщиками сырья для хлебопечения из ближайших регионов России.

Отметим, что мукой для производства хлеба и хлебобулочных изделий регион снабжает два предприятия. Это Архангельский комбинат хлебопродуктов и общество с ограниченной ответственностью "Контакт".

Как сообщало ИА REGNUM, на Архангельском комбинате хлебопродуктов выявлено крупное хищение стратегических запасов зерна. По предварительным данным, ущерб, нанесённый государству, составляет более 220 млн. рублей.