Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приостановил предоставление финансовой поддержки 42 субъектам РФ после анализа отчетов о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В число этих субъектов попала и Архангельская область. Об этом ИА REGNUM сообщили в Фонде ЖКХ.

Наибольшее число нарушений связано с невыполнением в срок и в объеме заявленных параметров региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также несоблюдением требований по обеспечению долевого софинансирования за счет средств региональных и (или) местных бюджетов.

По данным правительства Архангельской области, в 2013-2015 гг на капитальный ремонт ветхого жилфонда и переселение северян из аварийных домов регион рассчитывает получить из Фонда 3,6 млрд рублей. По расчетам государственной корпорации, этих средств должно хватить для расселения 267 тыс. кв. метров аварийного жилфонда, если в 2013-2015 годах строить жилье по цене 34-39 тыс. рублей за квадратный метр.

Проблема ветхого и аварийного жилья в регионе является острой. В таких домах (только по официальным данным) живут более 10 тысяч жителей области. В целом на обеспечение людей жильем необходимо порядка 20 млрд. рублей. Чиновники ряда муниципальных образований признаются, что им приходится сдерживать признание домов аварийными, чтобы жители не обращались в суд.

Добавим, что в 2012 году Архангельск вернул в Фонд ЖКХ более 40 миллионов рублей не освоенных средств, более 300 семей не смогли переехать в нормальное жилье.