В 2013 году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Амурской области 2 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках данных денежных средств в текущем году планируется расселить порядка 58 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом на совещании в областном правительстве заявил министр ЖКХ Приамурья Александр Козлов.

Участниками региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 году станут: Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Сковородино, поселок Ерофей Павлович (Сковородинский район), Шимановск, рабочий поселок Прогресс, Новопетровский сельсовет (Константиновский район), поселок Талакан, Бурея, Новобурейский (Бурейский район), а также село Екатеринославка, село Мухинское (Октябрьский район) и рабочий поселок Архара (Архаринский район). В большинстве муниципальных образований уже готовы приступить к реализации региональной программы: территория под постройку определена, имеется возможность подключения строящихся домов к инженерно-техническим коммуникациям, подчеркнул министр.

"Безусловно, эта программа очень важна для Приамурья. Она, прежде всего, нужна гражданам, которые уже потеряли веру в то, что можно изменить условия проживания и переехать из непригодных для жизни бараков в комфортабельные квартиры", - добавил губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

Еще одной задачей в рамках программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов является осуществление капитального ремонта в жилых зданиях. На эти цели в 2013 году Приамурью выделено порядка 84 млн рублей, из них 44 млн рублей направлено из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областное софинансирование составило 28 млн рублей, 12 млн рублей составит доля собственников.