По мнению ГУП "ТЭК СПб", выявленные Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга нарушения являются следствием системных недоработок в сложившейся схеме осуществления бюджетных инвестиций, об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 апреля, в пресс-службе предприятия. "Проверка, проведенная Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга, выявила ряд нарушений, относящихся к государственным контрактам периода 2009-2011 годов, в рамках которых ГУП "ТЭК СПб" оказывало услуги технического заказчика в интересах Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, - уточнили в пресс-службе. - ГУП "ТЭК СПб", начиная с июля 2012 года, неоднократно направляло в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга свою позицию по изменению существующей схемы".

Вывод о неправомерном невыставлении ГУП "ТЭК СПб" штрафных санкций по государственным контрактам находятся в правовом противоречии с выводом Контрольно-Счетной палаты Санкт-Петербурга о незаконности передачи предприятию данных функций. "В силу закона недействительная сделка не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью", - подчеркивают в пресс-службе.

В 2012 году ГУП "ТЭК СПб" в интересах бюджета Санкт-Петербурга направило претензии подрядчикам по 35 (тридцати пяти) государственным контрактам с требованием уплатить штрафные санкции в бюджет Санкт-Петербурга на общую сумму 265 млн 876 тыс. 549,1 рубля. Соответствующие исковые заявления в настоящий момент предъявлены Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с участием ГУП "ТЭК СПб" в качестве третьего лица.

Большинство из нарушений, указанных в отчете КСП, были выявлены предприятием самостоятельно еще до начала соответствующей проверки и в настоящий момент уже устранены.

"Комментировать по существу вывод КСП о причинении ущерба предприятие считает преждевременным в связи с проводящимися в настоящий момент проверками со стороны компетентных государственных органов", - заявляют в пресс-службе.

Напомним, что ГУП "ТЭК СПБ" в 2000 году было преобразовано из предприятия ТЭК Санк-Петербурга, которое с 1993 по 2000 год обеспечивало работу систем теплоснабжения Санкт-Петербурга и являлось преемником территориально-производственного объединения ЛенТЭК. Ущерб в общей сумме не менее 472 млн 790,5 тыс. рублей был нанесен бюджету Санкт-Петербурга в результате неприменения ГУП "ТЭК" в 2011 году штрафных санкций к подрядным организациями (по дополнительным соглашениям, подписанным в нарушение положений действующего законодательства и продлевающим сроки строительства) - об этом говорится в отчете Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга о результатах выборочной проверки эффективности деятельности, законности использования средств бюджета и собственности Санкт-Петербурга Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга за 2010-2011 годы и 1 полугодие 2012 года