В 2012 году оборот предприятий Резекненской специальной экономической зоны увеличился на 13,56%, а объёмы экспорта, по сравнению с 2011 годом, возросли на 12,27%. Об этом сообщает 1 мая корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на обобщенные Управлением Резекненской специальной экономической зоны неаудированные данные предпринимательских обществ.

Общий оборот предпринимательских обществ РСЭЗ в 2012 году составил 43,56 миллиона латов или свыше 62 миллионов евро. Самыми большими производственными предприятиями, имеющими статус РСЭЗ и, в связи с этим, использующими определенные законодательством налоговые льготы и преимущества, являются производитель клееной фанеры Verems, производитель древесных гранул NewFuels и предприятие по металлообработке Leax Rēzekne.

Отметим, что уже в 2011 году предпринимательские общества РСЭЗ существенно увеличили объемы экспорта и оборота. Общий нетто-оборот предпринимательских обществ РСЭЗ в 2011 году составил 38,4 миллионов латов или около 55 миллионов евро, что на 63% больше, чем в 2010 году (23,5 миллионов латов). Также как и нетто-оборот, в 2012 году возрос и объём экспорта. В целом предпринимательские общества РСЭЗ в прошлом году экспортировали продукцию на 20,6 миллионов латов или около 30 миллионов евро, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Самые большие экспортёры - производитель гранул NewFuels, предприятия по металлообработке и машиностроению Leax Rēzekne и REBIR.

Отметим, что Резекненская специальная экономическая зона существует в течение 16 лет. Она предоставляет существенные скидки на налог на недвижимое имущество и налог на прибыль. Кроме того, преимущества специальной зоны дают возможность предприятиям освободить импортные/экспортные операции от обложения таможенным и акцизным налогами, а также НДС.