В Пермском крае сотрудниками отделений экономической безопасности и противодействия коррупции на территории Пермского края проведена оперативно-профилактическая операция "Контрафакт". Об этом 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

В ходе операции правоохранителями осуществлено более 700 проверочных мероприятий. В результате выявлено порядка 200 правонарушений, изъято 3749 единиц различной продукции, возбуждено одно уголовное дело. Сумма ущерба составила около 1 млн рублей.

В отношении руководства одного из пермских обществ с ограниченной ответственностью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Изъято два системных блока ПК два ноутбука с нелицензионными программами корпорации "Microsoft" и "Аутодеск Инк.", компании ООО "1С" и ЗАО "Аскон" на общую сумму 477 тысяч рублей.

Кроме того, отделением экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России "Соликамский" в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность гражданина Армении, который за денежное вознаграждение незаконно распространял и производил установку нелицензионных программ на ЭВМ, тем самым нарушал авторское право в крупном размере. В настоящее время принимаются меры по выявлению иных фактов преступной деятельности предпринимателя.