Российский город Псков выиграл право принять Международные Ганзейские дни в 2019 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня, 15 июня, делегатами XXXIII Ганзейских дней в Херфорде (Германия).

За право проведения Ганзейских дней с Псковом боролся город Халле (Германия) и, по словам главы Пскова Ивана Цецерского, это была самая настоящая борьба. «Большинство городов — участников Ганзейского союза — это города Германии, и нам очень отрадно, что наши немецкие города-побратимы, а также столица Ганзы Любек, проголосовали за Псков», — прокомментировал Цецерский.

Он отметил, что в противном случае Россия смогла был принять международный ганзейский фестиваль только в 2033 году (напомним, впервые в России Ганзейские дни прошли в 2009 году в Великом Новгороде и решение об этом принималось ещё в 1999 году, так как очередность проведения фестиваля расписана до 2039 года — ИА REGNUM).

Таким образом, третьи Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Пскове в июле нынешнего года и соберут представителей российских городов Ганзейского союза, станут своего рода репетицией большого ганзейского фестиваля.

Напомним, Ганзейский союз Нового времени был воссоздан в традициях Средневековой Ганзы в 1980 году. Союз ежегодно проводит Международные Ганзейские дни — ежегодный праздник, включающий фестивали исторической реконструкции и уличных театров, Средневековый рынок, многочисленные выступления творческих коллективов и традиционный экономический форум. В состав Ганзейского союза Нового времени в настоящее время входят 13 российских городов: Великий Новгород, Псков, Смоленск, Белозерск, Великий Устюг, Тихвин и другие.