Новость о решении Министерства финансов РФ ослабить курс рубля в августе 2013 года взорвала интернет. На сообщение о возможной девальвации отреагировали и рядовые граждане, и аналитики. Уже днем курс доллара на торгах "Московской биржи" вырос на 35,45 копейки и перевалил за отметку в 32 рубля.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM президент Lionstone Investment Services Ltd Александр Беляков, очевидно, что рубль слишком долго удерживают в диапазоне 29-32 за доллар, и такое долгое сдерживание неизбежно приведет к девальвации. "Когда именно это произойдет - в августе или следующем году - гадание на кофейной гуще, - уверен эксперт. - Стимулировать этот процесс может как падение цен на нефть, так и резкие перемены в экономической ситуации Еврозоны".

В целом, по его словам, толчком к девальвации может стать любое немаловажное экономическое событие, и только полная экономическая и политическая стабильность в России может продлить текущее положение рубля.

"Известно, что ввиду сырьевой зависимости российской экономики, рубль является высокорисковым активом. Его долю в инвестиционном портфеле мы рекомендуем сводить к минимуму", - подчеркнул Беляков, комментируя заявление главы Минфина Антона Силуанова о том, что уже в августе российская валюта потеряет в цене 1-2 рубля.

Аналитик Инвесткафе Анна Бодрова считает, что ослабление курса российской валюты станет рычагом стимулирования экономики страны. По ее мнению, небольшое ослабление курса рубля пойдет на пользу и экономической системе, и бюджету.

Пока большинство экспертов склонны называть анонсированное ослабление рубля мерой, которая будет иметь временный эффект для экономики. Но такая помощь экономике и бюджету, на их взгляд позже обернется ростом потребительских цен, то есть эффект, также как и сама мера, будет временной.

Добавим, что вице-премьер Игорь Шувалов поспешил сегодня заявить, что никакой девальвации не будет. "Силуанов сказал ровно то, о чем мы договорились несколько месяцев назад, и это к девальвации не имеет никакого отношения", - пояснил он журналистам.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, министр финансов Антон Силуанов анонсировал планы Минфина покупать валюту для резервного фонда на рынке, а не у Центробанка. Это позволит уже в августе ослабить курс на 1-2 рубля. По расчетам министерства, это принесет бюджету России дополнительно порядка 190 млрд рублей.