Прокуратура Кировского района Казани провела проверку использования бюджетных средств, выделенных для поддержки субъектов предпринимательской деятельности. По ее результатам было возбуждено уголовное дело о хищении более 3 млн рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики, было установлено, что в 2010 году по заключенному договору лизинга ООО "Вендком" обязалось поставить ООО "Жилстрой Казань" оборудование по переработке полимеров для изготовления черепицы. Его стоимость составила более 5 млн. рублей. С этой целью был заключен договор о поставке оборудования с московскими фирмами ООО "Спектр" и ООО "Винтегра". Средства для приобретения оборудования казанским фирмам выделила лизинговая организация "ЛКМБ-РТ".

Учитывая перспективы от сделки для регионального бизнеса, комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Татарстана предоставил лизингодателю по программе "Лизинг-грант 2010" субсидию в размере более 3 млн рублей за счет средств, выделяемых из федерального и регионального бюджетов.

Однако в дальнейшем выяснилось, что московские организации ООО "Спектр" и ООО "Винтегра" являются "фирмами-однодневками". Перечисленные к тому времени поставщику оборудования более 4 млн 572 тысячи рублей были похищены, а оборудование не поставлено.

Прокурор Кировского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).