Добыча нефти в России достигла 225-летнего максимума, однако эксперты уверены, что нарастщивать добычу и дальше будет трудно. Об этом пишут "Ведомости".

Добыча нефти в среднем за сутки составила 10,53 млн баррелей, следует из данных ЦДУ ТЭК. Больше было только в 1988 году.

Добиться рекорда помогли два фактора, говорит аналитик по нефти и газу JPMorgan Андрей Громадин: это рост добычи на Ванкорском месторождении "Роснефти" - до конца года компания обещает довести добычу до 25 млн тонн против 18,3 млн тонн в прошлом году. По мнению Громадина, дальнейшего роста добычи на Ванкоре не будет. Вторым фактором, повлиявшим на показатели, стал рост производства "Газпромом" газового конденсата. В 2010 году добыча составляла 270 000 барр. в сутки, сейчас - 350 000 барр. Росту добычи способствовали высокие цены на нефть, отмечает аналитик ИФК "Солид" Артур Ахметов.

По объемам добычи нефти Россия давно обогнала Саудовскую Аравию, однако аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук указывает, что эта страна не увеличивает добычу, чтобы не обвалить котировки нефти. При этом "Роснефть" заинтересована в росте добычи сырья в связи с заключением крупных долгосрочных контрактов на поставку нефти. С июля "Роснефть" должна поставлять PKN Orlen 8,6 млн т в год до 2016 года А китайской CNPC - 365 млн т с 2014 года в течение 25 лет.

По отдельности каждая компания в среднесрочной перспективе планирует хоть и небольшой, но рост, но аналитики считают это маловероятным, так как нет предпосылок для дальнейшего роста добычи нефти.