11 июля Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского представит вниманию посетителей IV Международной выставки и форума промышленности и инноваций "Иннопром-2013" инновационный проект в области дистанционных образовательных интернет-технологий "Дистанционные формы обучения: мастер-класс и повышение квалификации, репетиция и концертное выступление, лекция и веб-консультация". Об этом 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Основой проекта консерватории является телецентр, созданный в учебном заведении в 2011 году. "Он помогает делиться опытом, проводить лекции и мастер-классы ведущих педагогов, а также гастролеров, которые к нам приезжают, и транслировать это в мир глобальной паутины", - рассказали в учреждении.

Возрастают возможности консерватории и как концертной площадки: с появлением у учебного заведения собственного канала, с помощью которого ведутся трансляции концертов, интернет-пользователи смогли узнавать обо всех разнообразных мероприятиях, которые организует учреждение. Ректорат и попечительский совет консерватории считают, что это поможет привлечь в зал консерватории новых слушателей.

Кроме того, авторы проекта уверены, что за концертами в сети и нтернет будут следить жители уральской глубинки, не имеющие возможности часто бывать в Екатеринбурге, а также люди с ограниченными физическими возможностями.

Наличие собственного интернет-телецентра позволит консерватории установить контакты с консерваториями в других регионах России и государствах и привлечь зрителей из разных территорий РФ и из-за рубежа.

Стоит отметить, что Уральская консерватория стала первым образовательным культурным учреждением в Российской Федерации, которое начало транслировать мероприятия в сеть интернет.