На строительство и реконструкцию спортивных объектов для чемпионата мира по футболу 2018 года планируется выделить из государственного бюджета 174 млрд рублей, однако граждане не смогут следить за расходованием этих средств через портал госзакупок, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

Дело в том, что генеральным подрядчиком на проектирование футбольных стадионов в четырех из 11 городов, которые примут турнир, является ФГУП "Строй-Ин", находящееся в ведомственном подчинении Минспорта РФ. Будучи коммерческой организацией, ФГУП не размещает свои заказы на портале госзакупок, финансирование ведется путем пополнения ее бюджета, объяснил эксперт.

Как сказано в официальном буклете "Спорт-Ин", предприятие выиграло конкурс на проектирование стадионов в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Реализовать эти задачи ФГУП намерено руками субподрядчиков, поскольку "в мире не найдется ни одной компании, которая могла бы самостоятельно реализовать столь грандиозный проект". ФГУП "Спорт-Ин" является куратором строительства стадиона в Самаре.

В Калининграде конкурс на строительство стадиона выиграло Научно-производственное объединение "Мостовик", которое также не является государственным.

По словам Климанова, это не первый пример расходования бюджетных денег на подготовку крупных спортивных соревнований, минуя портал госзакупок. "Несколько лет назад шла дискуссия, следует ли проводить подготовку к Олимпиаде в Сочи через систему государственных закупок или через специально созданную госкорпорацию, где механизм бюджетного финансирования несколько иной, - пояснил он. - С одной стороны, он уязвим с точки зрения проверочных мероприятий, с другой стороны, позволяет более гибко организовывать необходимые действия в сжатые сроки".

Напомним, к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 11 городах России летом 2018 года, планируется заново построить или реконструировать 12 стадионов. Один из них - "Казань-Арена", уже готов и принимает в эти дни соревнования Универсиады, стадион в Сочи будет сдан в эксплуатацию в 2013 году в рамках подготовки к зимней Олимпиаде. Московские "Лужники" закроются на масштабную реконструкцию 16 сентября 2013 года, стоимость проекта и подрядчики пока не определены. Еще один объект в Москве - стадион "Спартак" - возводится на средства Банка "Открытие". Строительство стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге, ставшего причиной конфликта между болельщиками и губернатором Георгием Полтавченко, ведется за счет городского бюджета, хотя первоначально предполагалось участие главного спонсора питерской команды - "Газпрома".