Московский урбанистический форум совместно с Институтом "Стрелка" провел семь круглых столов, связанных с основной повесткой форума в 2013 году "Мегаполисы: развитие за пределами центра". В этом году программа Форума впервые разрабатывается на основе предварительных обсуждений экспертов. В ходе мероприятий были выявлены самые важные вопросы и вызовы, возникающие перед окраинами Москвы и других мегаполисов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы прошедших круглых столов.

В серии круглых столов приняли участие ведущие специалисты по градостроительству, городскому планированию, развитию общественных пространств, представители Правительства Москвы, журналисты, архитекторы. Эксперты обсудили семь основных тем, затрагивающих развитие периферии Москвы и других мегаполисов: экономика периферий, транспортное развитие, социальная политика, культура, экологическая устойчивость, городская среда на периферии и управление развитием. По итогам обсуждения этих тем будет сформирована программа форума, который пройдет в декабре 2013 года.

Как отмечают организаторы форума, его тема "Мегаполисы: развитие за пределами центра" актуальна для многих мегаполисов и особенно важна для Москвы: "Столица России - сверхсконцентрированный город, где на территории в 7% от общей площади города находится более 80% рабочих мест. При этом столичные окраины имеют огромный нереализованный потенциал. Экономический потенциал окраин Москвы - это примерно 200 млн квадратных метров недвижимости, триллион долларов. Особого внимания заслуживают промышленные зоны, которые занимают 16% площади Москвы. Перепрофилирование таких территорий, создание вокруг них развитой инфрастуктуры и превращение их в точки роста - одна из приоритетных задач в области совершенствования периферий".

Задачей круглых столов стало экспертное обсуждение этого и других актуальных вопросов, направленное на то, чтобы в декабре предложить решения имеющихся проблем. Генеральный директор Московского урбанистического форума Ольга Пападина отметила: "Для формирования программы мы решили в первую очередь выслушать мнения ведущих экспертов. Каждый приглашенный на круглые столы специалист занимается непосредственно проблемами развития мегаполисов, а многие из них напрямую оказывают влияние на формирование градостроительной политики Москвы. Мы ожидаем, что Московский урбанистический форум-2013 сможет продемонстрировать эффективные решения для развития периферий и больших городов в целом".

Добавим, что Московский урбанистический форум - это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы.