Власти Волгограда вновь не исполняют взятые на себя финансовые обязательства по текущим перечислениям и погашению долгов газовикам. Вместо 210 миллионов рублей пока оплачено всего 574 тысячи, что ставит под угрозу стабильную работу котельных и предстоящий отопительный сезон. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 18 июля, была озвучена на совещании у губернатора региона Сергея Боженова с участием руководства Волгограда, регионального правительства и органов прокуратуры, посвященного рассмотрению критической ситуации в городской коммунальной сфере.

"Город не только срывает графики платежей - не исполняется и целый ряд поручений по выводу из кризиса отрасли ЖКХ", - заявил Сергей Боженов. Он констатировал, что сегодня достаточных мер воздействия к управляющим компаниям-должникам мэрия не применяет. Провалена работа и по переводу собственников квартир на прямые платежи за воду и тепло, не создан муниципальный расчетно-кассовый центр. В итоге, жители исправно перечисляют деньги, которые оседают на счетах частных обслуживающих структур.

В свою очередь, местная власть, как отметил губернатор, пассивно наблюдает за тем, как разоряется город.

"В отношении управляющих компаний уже возбуждено более 40 уголовных дел, однако необходимы целенаправленные, ежедневные усилия мэрии - как по взысканию задолженности, так и по организации контроля. Однако эту работу город не ведет", - заявил областной прокурор Владимир Чуриков.

В мае текущего года властями Волгограда был оформлен кредит и заключено соглашение с газовиками. Сегодня, срывая графики платежей, город ставит под угрозу эти договоренности. "Люди недовольны качеством коммунальных услуг - но разве мэрия инициировала хоть одно собрание жителей, чтобы отказаться от недобросовестных поставщиков? Таких фактов нет. Зато есть информация, что некоторые городские чиновники покровительствуют управляющим компаниям и мешают наводить порядок в сфере ЖКХ", - заявил Сергей Боженов.

По итогам совещания властям Волгограда дано поручение в кратчайшие сроки обеспечить исполнение графика платежей и приступить к созданию муниципальных обслуживающих организаций